Bureau Communautaire

    • Paul VIDAL

    • Président
    • Maire de Toussieu
    • Daniel VALERO

    • 1er Vice président en charge de la Vie Economique, aux transports collectifs et au trés haut débit
    • Maire de Genas
    • Christiane GUICHERD

    • 2ème Vice présidente en charge des Finances
    • Maire de Saint Laurent de Mure
    • Claude VILLARD

    • 3ème Vice président en charge de l’Aménagement de l’Espace et du Développement Durable
    • Maire de Jons
    • Jean-Pierre JOURDAIN

    • 4ème Vice président en charge des Voiries et des Travaux
    • Maire de Saint Bonnet de Mure
    • Raphaël IBANEZ

    • 5ème Vice président en charge des Equipements Structurants et de la Communication
    • Maire de Saint Pierre de Chandieu
    • Gilbert MARBOEUF

    • 6ème Vice président en charge de l’Urbanisme et du Projet de Territoire
    • Maire de Pusignan
    • Pierre MARMONIER

    • 7ème Vice président en charge de l’Urbanisme et du Projet de Territoire
    • Maire de Colombier-Saugnieu

Colombier-Saugnieu

    • Nicole ABADIE

    • Conseillère communautaire
    • Pascal AGUIRRÉ

    • Conseiller communautaire
    • Christine GAFFARELLI

    • Conseillère communautaire

Genas

    • Christiane BRUN

    • Conseillère communautaire
    • Patrick MATHON

    • Conseiller communautaire
    • Katherine MARMORAT

    • Conseillère communautaire
    • Pierre GIACOMIN

    • Conseiller communautaire
    • Nathalie THEVENON

    • Conseillère communautaire
    • Didier PASCAL

    • Conseiller communautaire
    • Geneviève FARINE

    • Conseillère communautaire
    • Hervé CHAMPEAU

    • Conseiller communautaire
    • Laurence JURKIEWIEZ

    • Conseillère communautaire
    • Jean-Baptiste DUCATEZ

    • Conseiller communautaire
    • Valérie GALLET

    • Conseillère communautaire

Jons

    • Annette MONIN

    • Conseillère communautaire

Pusignan

    • Stéphanie FADEAU

    • Conseillère communautaire
    • Pierre GROSSAT

    • Conseiller communautaire
    • Brigitte EMAIN-FERRARI

    • Conseillère communautaire

Saint-Bonnet-de-Mure

    • Christine HERNANDEZ

    • Conseillère communautaire
    • François DENISSIEUX

    • Conseiller communautaire
    • Florence ARTOLLE

    • Conseillère communautaire
    • Jean-Pierre TALUT

    • Conseiller communautaire
    • Gisèle CHOLLIER

    • Conseillère communautaire

Saint-Laurent-de-Mure

    • Bernard LACARELLE

    • Conseiller communautaire
    • Patricia MIQUET

    • Conseillère communautaire
    • Jack CHEVALIER

    • Conseiller communautaire
    • Françoise LIBEAU

    • Conseillère communautaire

Saint-Pierre-de-Chandieu

    • Danielle NICOLLIER

    • Conseillère communautaire
    • Didier FLORET

    • Conseiller communautaire
    • Cécile CARRETTI-BARTHOLLET

    • Conseillère communautaire
    • Véronique MURILLO

    • Conseillère communautaire

Toussieu

    • Hélène BRUNET

    • Conseillère communautaire
    • Claude HUMBERT

    • Conseiller communautaire