Contacter l'accueil

Par téléphone ou courriel

La Communauté de Communes de l’Est Lyonnais est installée à Colombier-Saugnieu, sur le site de l’aéroport Lyon – Saint Exupéry

Elle est ouverte du

  • lundi au jeudi de 8H à 12H et de 13H30 à 17H30
  • le vendredi de 8H à 12H et de 13H30 à 16H30.

Adresse :
Aéroport Lyon – Saint Exupéry
40, rue de Norvège
CS 60001
69125 Colombier-Saugnieu cedex

Tél. : 04.72.79.05.34
Fax : 04.72.79.05.36

E-mail : accueil@ccel.fr

Plan d’accès à nos locaux

Par le formulaire

Nom / Prénom * :

Mail* :

Téléphone :

Service* :

Message :

Je souhaite m’inscrire à la liste de diffusion de la CCEL

J’ai pris connaissance de la politique de confidentialité et de traitement des données de la CCEL

Services au public

Aire d'accueil

L'accueil des gens du voyage est géré par notre délégataire "Gestion Air" que vous pouvez contacter directement au : 06 09 65 74 65

Transports

Les transports sont gérés pour le compte de la CCEL par le SYTRAL. Retrouvez les horaires et les différentes lignes sur le site TCL.

Déchets

Les déchets et la vente de composteurs sont gérés pour le compte de la CCEL par le SMND.

ADS

Pour vos questions en matière d'urbanisme, le service ADS est à votre disposition à certains horaires.

Géoportail

Vous trouverez les applications dédiées aux compétences et activités de la collectivité tels que : la consultation du cadastre et des PLU des communes ou bien la voirie.

Habitat

Retrouvez toutes les actualités et aides liées à l'habitat

Les services

Retrouvez l'organigramme des services de la CCEL mis à jour régulièrement.

Autres services

Secrétariat-Général

Cabinet

Projets Urbains et Cadre de Vie

Développement Économique et Aménagement du territoire

M. Courat Stéphane
E-mail : stephane.courat@ccel.fr
Tél. : 04.72.79.05.34

M. Varigny Nicolas
E-mail : dircab@ccel.fr
Tél. : 04.72.79.05.37

Mme Fournier Sophie
E-mail : sophie.fournier@ccel.fr
Tél. : 04.72.79.06.81

M. Giraud Emmanuel
E-mail : emmanuel.giraud@ccel.fr
Tél. : 04.72.79.79.12

M. Dumouchel Laurent
E-mail : laurent.dumouchel@ccel.fr
Tél. : 04.72.79.79.11

Ressources Humaines

Communication

Finances

M. Chocat-Kiss Fabien
E-mail : fabien.chocat-kiss@ccel.fr
Tél : 04 72 79 05 49

M. Ricaud-Peretti Guillaume
E-mail : communication@ccel.fr
Tél : 04 72 79 05 32

M. Alessi Sebastien
E-mail : sebastien.alessi@ccel.fr
Tél : 04 72 79 06 84